La Giunta Comunale - Comune di Angera

Il Comune | La Giunta Comunale - Comune di Angera

La Giunta Comunale

La Giunta, organo di governo del Comune, è presieduta dal Sindaco ed è composta da un numero di 4 Assessori.

La Giunta collabora con il Sindaco nell'amministrazione del Comune e nell'attuazione degli indirizzi generali e politico- amministrativi del Consiglio, nei confronti del quale svolge attività propositiva e di impulso. Svolge una funzione di indirizzo, vigilanza e controllo politico amministrativo, non rientrando tra le sue competenze la funzione gestionale.

Composizione della Giunta:

Il Sindaco

Dott. Alessandro Paladini Molgora

E-mail: segreteria@comune.angera.it
Ricevimento: previo appuntamento contattando la Segreteria 0331.930.168
Deleghe  
→ Curriculum vitae  

Gli Assessori

Marco Brovelli

E-mail:

ragioneria@comune.angera.it, polizia-locale@comune.angera.it, tributi@comune.angera.it  

Ricevimento previo appuntamento contattando 0331.930.482 (Ufficio Ragioneria) - 0331.930.202 (Polizia Locale) - 0331.930632 (Tributi)
Deleghe Vicesindaco e Assessore al Bilancio, Tributi, Programmazione, Sicurezza e Viabilità
→ Curriculum vitae  
 

  Valeria Baietti

E-mail:

cultura@comune.angera.it, infopoint@comune.angera.it, ediliza-privata@comune.angera.it

Ricevimento: su appuntamento: 0331.930.168 (Ufficio Cultura) - 0331.931915 (Ufficio Turistico) - 0331.960222 (edilizia privata) 
Deleghe Assessore al Turismo, Cultura e Istruzione, Attività di Lago, Rapporti con Enti
→ Curriculum vitae  

Antonio Campagnuolo

E-mail: servizi-sociali@comune.angera,it, cultura@comune.angera.it
Ricevimento: su appuntamento: 0331.932.047 (Servizi Sociali) - 0331.930.168 (Ufficio Cultura)
Deleghe Assessore ai Servizi alla Persona, Sport, Referente delle Frazioni e degli Eventi
→ Curriclum vitae  

Francesca Burattinello

E-mail: polizia-locale@comune.angera.it, edilizia-privata@comune.angera.it, 
Ricevimento su appuntamento: 0331.930.202 (Polizia Locale)  
Deleghe Assessore alle Attività Produttive, Edilizia Privata, Educazione e Famiglia
Curriculum vitae  

 

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (6104 valutazioni)