La Giunta Comunale - Comune di Angera

Il Comune | La Giunta Comunale - Comune di Angera

La Giunta Comunale

La Giunta, organo di governo del Comune, è presieduta dal Sindaco ed è composta da un numero di 4 Assessori.

La Giunta collabora con il Sindaco nell'amministrazione del Comune e nell'attuazione degli indirizzi generali e politico- amministrativi del Consiglio, nei confronti del quale svolge attività propositiva e di impulso. Svolge una funzione di indirizzo, vigilanza e controllo politico amministrativo, non rientrando tra le sue competenze la funzione gestionale.

Composizione della Giunta:

Il Sindaco

Dott. Alessandro Paladini Molgora

E-mail: segreteria@comune.angera.it
Ricevimento: previo appuntamento contattando la Segreteria 0331.930168
Deleghe Lavori Pubblici
→ Curriculum vitae  

Gli Assessori

Marco Brovelli

E-mail: ragioneria@comune.angera.it e tributi@comune.angera.it
Ricevimento previo appuntamento contattando 0331.930.482 (Ufficio Ragioneria) e 0331.930.632 (Ufficio Tributi)
Deleghe Vicesindaco e Assessore al Bilancio, Tributi, Sed e Contratti
→ Curriculum vitae  
 

  Valeria Baietti

E-mail: cultura@comune.angera.it, infopoint@comune.angera.itpolizia-locale@comune.angera.it,
Ricevimento: su appuntamento: 0331.930.168 (Ufficio Cultura) - 0331.931915 (Ufficio Turistico) - 0331.930202 (Polizia Locale)
Deleghe Assessore al Turismo, Cultura e Politiche Giovanili, Commercio, Attività Produttive, Esercizi Pubblici, Rapporti con Enti
→ Curriculum vitae  

Antonio Campagnuolo

E-mail: servizi-sociali@comune.angera.itpolizia-locale@comune.angera.it
Ricevimento: su appuntamento: 0331.932.047 (Servizi Sociali) 0331.930.202 (Polizia Locale) 
Deleghe Assessore ai Servizi Sociali, alla Sicurezza e ai rapporti con le scuole e le associazioni 
→ Curriclum vitae  

Alessandra Furlotti

E-mail: edilizia-privata@comune.angera.it, polizia-locale@comune.angera.it
Ricevimento su appuntamento: 0331.960222 (Edilizia Privata) - 0331.930.202 (Polizia Locale)
Deleghe  Edilizia Privata, Decoro Urbano, Demanio Lacuale e Attività di Lago
Curriculum vitae  

 

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (5737 valutazioni)